Espécies Nativas

 Para obter um melhor resultado no plantio, é importante que sejam escolhidas as espécies de ocorrência natural na região que será reflorestada. As espécies aqui apresentadas refere-se a algumas das mudas já produzidas em nosso viveiro. Não significa, necessariamente, que uma espécie aqui relacionada tenha em nosso estoque para pronta entrega.

Relação de espécies nativas em produção:

Lista de espécies - Ellepot

Lista de espécies - Tubete

clique no nome da espécie para mais informações.

AÇOITA-CAVALO
Luehea divaricata Mart. & Zucc.

AÇOITA-CAVALO-GRAÚDO
Luehea grandiflora Mart. & Zucc.

AGULHEIRO
Seguieria langsdorffii Moq.

ALECRIM-DE-CAMPINAS
Holocalyx balansae Micheli

ALGODOEIRO
Heliocarpus popayanensis Kunth.

ALMECEGUEIRA
Protium heptaphyllum (Aubl.) Marchand.

AMARELINHO
Terminalia glabrescens Mart.

AMENDOIM-BRAVO
Pterogyne nitens Tul.

AMENDOIM-DO-CAMPO
Platypodium elegans Benth.

ANGELIM-AMARGOSO
Andira fraxinifolia (Vell.) Benth.

ANGICO-BRANCO
Anadenanthera colubrina  (Vell.) Brenan.

ANGICO-RAJADO
Leucochloron incuriale (vell.) Barneby & J. W. Grimes

ANGICO-VERMELHO
Anadenanthera colubrina var. cebil (Griseb.) Altschul.

ARAÇÁ-AMARELO
Psidium cattleianum Sabine.

ARAÇÁ-CAGÃO
Psidium rufum Mart. ex DC.

ARAÇÁ-DO-CAMPO
Psidium guineense. Sw.

ARAÇANA
Calyptranthes clusiifolia O.Berg.

ARAÇÁ-ROXO
Psidium myrtoides O.Berg.

ARARIBÁ
Centrolobium tomentosum Guillem. ex Benth.

ARAUCÁRIA
Araucaria angustifolia (Bertol.) Kuntze.

AROEIRA-BRANCA
Lithrea molleoides (Vell.) Engl.

AROEIRA-PIMENTEIRA
Schinus terebinthifolius Raddi

AROEIRA-PRETA
Myracrodruon urundeuva Allemão.

BABOSA-BRANCA
Cordia superba Cham.

BICO-DE-PATO
Machaerium nyctitans (Vell.) Benth.

BONIFÁCIO
Maprounea guianensis Aubl.

BRANQUILHO
Sebastiania brasiliensis Spreng.

BURITI
Mauritia flexuosa L.f.

CABELUDINHA
Myrciaria glazioviana (Kiaersk.) G. M. Barroso ex Sobral.

CABREÚVA
Myroxylon peruiferum L.f.

CAFEZINHO
Maytenus gonoclada Mart.

CAGAITA
Eugenia dysenterica (Mart.) DC.

CAIXETA-MOLE
Croton piptocalyx Müll.Arg.

CAMBOATÃ-VERMELHO
Cupania vernalis Cambess.

CAMBUCÁ
Plinia edulis (Vell.) Sobral.

CAMBUÍ
Myrciaria floribunda (H.West ex Willd.) O.Berg.

CANAFÍSTULA
Peltophorum dubium (Spreng.) Taub.

CANDEIA
Moquiniastrum polymorphum (Less.) Cabrera

CANELA-BATALHA
Cryptocarya aschersoniana Mez.

CANELA-SASSAFRÁZ
Ocotea odorifera (Vell.) Rohwer.

CANELINHA
Nectandra megapotamica (Spreng.) Mez

CANJAMBO
Guarea kunthiana A.Juss.

CANJARANA
Cabralea canjerana (Vell.) Mart.

CAPITÃO-DO-CAMPO
Terminalia argentea Mart. & Zucc.

CAPIXINGUI
Croton floribundus Spreng.

CAPOROROCA
Myrsine coriacea (Sw.) R.Br. ex Roem. & Schult.

CAPOROROCA-BRANCA
Myrsine guianensis (Aubl.) Kuntze.

CAPOROROCÃO
Myrsine umbellata Mart.

CAROBA-DA-FLOR-VERDE
Cybistax antisyphilitica (Mart.) Mart.

CARVALHO-BRASILEIRO
Roupala montana var. montana Aubl.

CARVOEIRO
Amaioua intermedia Mart. ex Schult. & Schult.f.

CASCA-BRANCA
Rudgea viburnoides (Cham.) Benth.

CASCA-D'ANTA
Drimys brasiliensis Miers.

CATIGUÁ-BRANCO
Trichilia silvatica C. DC.

CEBOLÃO
Phytolacca dioica L.

CEDRO-ROSA
Cedrela fissilis Vell.

CEREJA-DO-RIO-GRANDE
Eugenia involucrata DC.

CHÁ-DE-BUGRE
Cordia sellowiana Cham.

CLARAÍBA
Cordia ecalyculata Vell.

COPAÍBA
Copaifera langsdorffii Desf.

CORREIEIRA
Diatenopteryx sorbifolia Radlk.

CRUMARIM
Esenbeckia febrifuga (A. St. - Hill.) A. Juss. Ex Mart.

DEDALEIRO
Lafoensia pacari A.St.-Hil.

EMBAÚBA-BRANCA
Cecropia hololeuca Miq.

EMBAÚBA-DO-BREJO
Cecropia pachystachya Trécul.

EMBAUBA-VERMELHA
Cecropia glaziovii Snethl.

EMBIRA-DE-SAPO
Dahlstedtia muehlbergiana (Hassl.)M.J.Silva&A.M.G.Azevedo

ERVA-DE-RATO
Psychotria carthagenensis Jacq.

ESPETEIRO-DO-CAMPO
Lacistema hasslerianum Chodat.

ESPINHO-DE-MARICÁ
Mimosa bimucronata (DC.) Kuntze

FALSO-BARBATIMÃO
Cassia leptophylla Vogel

FARINHA-SECA
Albizia niopoides (Spruce ex Benth.) Burkart.

FAVEIRO
Dimorphandra mollis Benth.

FEDEGOSO-GIGANTE
Senna alata (L.) Roxb.

FIGUEIRA-BRANCA
Ficus guaranitica Chodat

FOLHA-DE-CASTANHA
Ouratea castaneifolia (DC.) Engl.

FRUTA-DO-LOBO
Solanum lycocarpum A.St.-Hil.

FRUTO-DO-SABIÁ
Acnistus arborescens (L.) Schltdl.

GABIROBA
Campomanesia pubescens (Mart. Ex DC.) O. Berg.

GAMELEIRA
Ficus obtusifolia Kunth.

GOIABEIRA-BRAVA
Myrcia tomentosa (Aubl.) DC.

GOIABEIRA-PRETA
Alibertia edulis (Rich) A. Rich.

GRÃO-DE-GALO
Celtis iguanaea (Jacq.) Sarg.

GRUMIXAMA
Eugenia brasiliensis Lam.

GUAÇATONGA
Casearia sylvestris Sw.

GUAIUVIRA
Cordia americana (L.) Gottschling & J.S.Mill.

GUANANDI
Calophyllum brasiliense Cambess.

GUAPERÊ
Lamanonia ternata Vell.

GUAPURUVU
Schizolobium parahyba var. parahyba (Vell.) Blake.

GUARANTÃ
Esenbeckia leiocarpa Engl.

GUARITÁ
Astronium graveolens Jacq.

GUATAMBU-AMARELO
Aspidosperma ramiflorum Müll.Arg.

GUATAMBU-OLIVA
Aspidosperma parviflorum A. DC.

INFALIVEL
Piptocarpha rotundifolia (Less.) Baker.

INGÁ-DE-METRO
Inga edulis Mart.

INGÁ-DO-BREJO
Inga vera subsp. affinis (DC.) T.D.Penn.

INGÁ-FEIJÃO
Inga marginata Willd.

INGÁ-MIRIM
Inga laurina (Sw.) Willd.

IPÊ-AMARELO
Handroanthus ochraceus (Cham.) Mattos

IPÊ-AMARELO-CASCUDO
Handroanthus chrysotrichus (Mart. ex DC.) Mattos

IPÊ-AMARELO-DO-BREJO
Handroanthus umbellatus (Sond.) Mattos

IPÊ-AMARELO-DO-CERRADO
Tabebuia aurea(Silva Manso)Benth.& Hook.f.ex S.Moore

IPÊ-BÓIA
Sparattosperma leucanthum (Vell.) K.Schum.

IPÊ-BRANCO-DO-BREJO
Tabebuia insignis (Miq.) Sandwith

IPÊ-FELPUDO
Zeyheria tuberculosa (Vell.) Bureau ex Verl.

IPÊ-ROXO-DE-BOLA
Handroanthus impetiginosus (Mart. ex DC.) Mattos

IPÊ-ROXO-SETE-FOLHAS
Handroanthus heptaphyllus (Vell.) Mattos

JABUTICABEIRA
Plinia peruviana (Poir.) Govaerts.

JACARANDÁ-BRANCO
Jacaranda cuspidifolia Mart.

JACARANDÁ-PAULISTA
Machaerium villosum Vogel.

JACATIRÃO
Miconia rubiginosa (Bonpl.) DC.

JARACATIÁ
Jacaratia spinosa (Aubl.) A. DC.

JATOBÁ
Hymenaea courbaril var. stilbocarpa (Hayne) Y.T. Lee & Langenh.

JATOBÁ-DO-CERRADO
Hymenaea stigonocarpa Mart.

JEQUITIBÁ-BRANCO
Cariniana estrellensis (Raddi) Kuntze.

JEQUITIBÁ-ROSA
Cariniana legalis (Mart.) Kuntze

JERIVÁ
Syagrus romanzoffiana (Cham.) Glassman

JOÁ
Solanum granulosoleprosum Dunal

LAPACHO
Poecilanthe parviflora Benth.

LEITEIRO
Tabernaemontana catharinensis A.DC.

LIMOEIRO-DO-MATO
Styrax ferrugineus Nees & Mart.

LIXEIRA
Aloysia virgata (Ruiz & Pav.) Juss.

LOURO-PARDO
Cordia trichotoma (Vell.) Arráb. ex Steud.

MACAÚVA
Acrocomia aculeata (Jacq.) Lodd. ex Mart.

MAMICA-DE-CADELA
Zanthoxylum riedelianum Engl.

MAMICA-DE-PORCA
Zanthoxylum rhoifolium Lam.

MAMICA-FEDORENTA
Zanthoxylum caribaeum Lam.

MAMONA-DO-MATO
Mabea fistulifera Mart.

MANDIOQUEIRO
Schefflera morototoni (Aubl.) Maguire et al.

MANDUIRANA
Senna macranthera (DC. ex Collad.) H.S.Irwin & Barneby

MARIA-MOLE
Dendropanax cuneatus (DC.) Decne. & Planch.

MARIA-POBRE
Dilodendron bipinnatum Radlk.

MARIA-PRETA
Vitex polygama Cham.

MARINHEIRO
Guarea guidonia (L.) Sleumer.

MASSARANDUBA
Pouteria ramiflora (Mart.) Radlk.​

MONJOLEIRO
Senegalia polyphylla DC. Britton & Rose.

MULUNGU
Erythrina falcata Benth.

MURICI
Byrsonima sericea D.C.

MUTAMBO
Guazuma ulmifolia Lam.

ÓLEO-PARDO
Myrocarpus frondosus Allemão.

OLHO-DE-CABRA
Ormosia arborea (Vell.) Harms.

OSSO-DE-BURRO
Helietta apiculata Benth.

PAINEIRA-ROSA
Ceiba speciosa (A.St.-Hil.) Ravenna.

PATA-DE-VACA
Bauhinia longifolia (Bong.) Steud.

PAU-CIGARRA
Senna multijuga (Rich.) H.S.Irwin & Barneby

PAU-D’ALHO
Gallesia integrifolia (Spreng.) Harms

PAU-DE-ANGU
Machaerium hirtum (Vell.) Stellfeld.

PAU-FORMIGA
Triplaris americana L.

PAU-JACARÉ
Piptadenia gonoacantha (Mart.) J.F.Macbr.

PAU-JANGADA
Apeiba tibourbou Aubl.

PAU-MARFIM
Balfourodendron riedelianum (Engl.) Engl.

PAU-PEREIRA
Platycyamus regnellii Benth.

PAU-PÓLVORA
Trema micrantha (L.) Blume

PAU-SANGUE
Pterocarpus rohrii Vahl

PAU-VIOLA
Citharexylum myrianthum Cham.

PEITO-DE-POMBA
Tapirira guianensis Aubl.

PEQUI
Caryocar brasiliense Cambess.

PEROBA-POCA
Aspidosperma cylindrocarpon Müll. Arg.

PEROBA-ROSA
Aspidosperma polyneuron Müll.Arg.

PESSEGUEIRO-BRAVO
Prunus myrtifolia (L.) Urb.

PIMENTA-DE-MACACO
Xylopia aromatica (Lam.) Mart.

PINDAÍVA
Duguetia lanceolata A. St. -Hil.

PINDAÍVA-PRETA
Guatteria australis A. St. Hil.

PINHA-DO-BREJO
Magnolia ovata (A.St.-Hil.) Spreng.

PITANGA
Eugenia uniflora L.

QUARESMEIRA
Tibouchina granulosa (Desr.) Cogn.

SAGUARAJI-AMARELO
Rhamnidium elaeocarpum Reissek

SANGRA-D’ÁGUA
Croton urucurana Baill.

SAPATEIRO
Pera glabrata (Schott) Poepp. ex Baill.

SAPUVA
Machaerium stiptatum (DC.) Vogel.

SAPUVUSSU
Dalbergia miscolobium Benth.

SUINÃ
Erythrina speciosa Andrews

TAIÚVA
Maclura tinctoria (L.) D.Don ex Steud.

TAMANQUEIRO
Aegiphila integrifolia (Jacq.) Moldenke

TAPIÁ
Alchornea glandulosa Poepp. & Endl.

TINGUI
Dictyoloma vandellianum A.Juss.

UNHA-DE-VACA
Bauhinia forficata Link

UVAIA
Eugenia pyriformis Cambess.

1/4