1/4

Produção de mudas nativas com grande diversidade de espécies

   A produção de espécies nativas no Viveiro Camará tem alcançado números significativos para as necessidades reais do mercado. Atualmente estão disponíveis, mais de 80 espécies cuja expedição pode ser realizada separadamente ou em forma de mix (mistura de espécies de acordo com o projeto de restauração).

   Ao todo, já foram produzidas mais de 400 espécies, como os Ipês (Tabebuia sp.), fáceis de ser encontrados, a Guaçatonga (Casearia sylvestris), mais rara, ou ainda a Peroba Rosa (Aspidosperma polyneuron) de produção mais detalhada.

Essa grande variedade de espécies produzidas pelo Viveiro Camará, procura atender as necessidades dos diversos tipos de projetos para restauração florestal.

    Atualmente o Viveiro Camará é referência de qualidade em todas as etapas da produção de espécies nativas, desde a marcação de árvores matriz até a expedição das mudas.

 Lista de espécie 

   Para obter um melhor resultado no plantio, é importante que sejam escolhidas as espécies de ocorrência natural na região que será reflorestada. As espécies aqui apresentadas refere-se a algumas das mudas já produzidas em nosso viveiro. Não significa, necessariamente, que uma espécie aqui relacionada tenha em nosso estoque para pronta entrega. Para visualizar uma relação das espécies em produção neste período clique aqui/Excel

clique no nome da espécie para mais informaçoes.

AÇOITA-CAVALO

Luehea divaricata Mart. & Zucc.

AÇOITA-CAVALO-GRAÚDO

Luehea grandiflora Mart. & Zucc.

AGULHEIRO

Seguieria langsdorffii Moq.

ALECRIM-DE-CAMPINAS

Holocalyx balansae Micheli

ALGODOEIRO

Heliocarpus popayanensis Kunth.

ALMECEGUEIRA

Protium heptaphyllum (Aubl.) Marchand.

AMARELINHO

Terminalia glabrescens Mart.

AMENDOIM-BRAVO

Pterogyne nitens Tul.

AMENDOIM-DO-CAMPO

Platypodium elegans Benth.

ANGELIM-AMARGOSO

Andira fraxinifolia (Vell.) Benth.

ANGICO-BRANCO

Anadenanthera colubrina  (Vell.) Brenan.

ANGICO-RAJADO

Leucochloron incuriale (vell.) Barneby & J. W. Grimes

ANGICO-VERMELHO

Anadenanthera colubrina var. cebil (Griseb.) Altschul.

ARAÇÁ-AMARELO

Psidium cattleianum Sabine.

ARAÇÁ-CAGÃO

Psidium rufum Mart. ex DC.

ARAÇÁ-DO-CAMPO

Psidium guineense. Sw.

ARAÇANA

Calyptranthes clusiifolia O.Berg.

ARAÇÁ-ROXO

Psidium myrtoides O.Berg.

ARARIBÁ

Centrolobium tomentosum Guillem. ex Benth.

ARAUCÁRIA

Araucaria angustifolia (Bertol.) Kuntze.

AROEIRA-BRANCA

Lithrea molleoides (Vell.) Engl.

AROEIRA-PIMENTEIRA

Schinus terebinthifolius Raddi

AROEIRA-PRETA

Myracrodruon urundeuva Allemão.

BABOSA-BRANCA

Cordia superba Cham.

BICO-DE-PATO

Machaerium nyctitans (Vell.) Benth.

BONIFÁCIO

Maprounea guianensis Aubl.

BRANQUILHO

Sebastiania brasiliensis Spreng.

BURITI

Mauritia flexuosa L.f.

CABELUDINHA

Myrciaria glazioviana (Kiaersk.) G. M. Barroso ex Sobral.

CABREÚVA

Myroxylon peruiferum L.f.

CAFEZINHO

Maytenus gonoclada Mart.

CAGAITA

Eugenia dysenterica (Mart.) DC.

CAIXETA-MOLE

Croton piptocalyx Müll.Arg.

CAMBOATÃ-VERMELHO

Cupania vernalis Cambess.

CAMBUCÁ

Plinia edulis (Vell.) Sobral.

CAMBUÍ

Myrciaria floribunda (H.West ex Willd.) O.Berg.

CANAFÍSTULA

Peltophorum dubium (Spreng.) Taub.

CANDEIA

Moquiniastrum polymorphum (Less.) Cabrera

CANELA-BATALHA

Cryptocarya aschersoniana Mez.

CANELA-SASSAFRÁZ

Ocotea odorifera (Vell.) Rohwer.

CANELINHA

Nectandra megapotamica (Spreng.) Mez

CANJAMBO

Guarea kunthiana A.Juss.

CANJARANA

Cabralea canjerana (Vell.) Mart.

CAPITÃO-DO-CAMPO

Terminalia argentea Mart. & Zucc.

CAPIXINGUI

Croton floribundus Spreng.

CAPOROROCA

Myrsine coriacea (Sw.) R.Br. ex Roem. & Schult.

CAPOROROCA-BRANCA

Myrsine guianensis (Aubl.) Kuntze.

CAPOROROCÃO

Myrsine umbellata Mart.

CAROBA-DA-FLOR-VERDE

Cybistax antisyphilitica (Mart.) Mart.

CARVALHO-BRASILEIRO

Roupala montana var. montana Aubl.

CARVOEIRO

Amaioua intermedia Mart. ex Schult. & Schult.f.

CASCA-BRANCA

Rudgea viburnoides (Cham.) Benth.

CASCA-D'ANTA

Drimys brasiliensis Miers.

CATIGUÁ-BRANCO

Trichilia silvatica C. DC.

CEBOLÃO

Phytolacca dioica L.

CEDRO-ROSA

Cedrela fissilis Vell.

CEREJA-DO-RIO-GRANDE

Eugenia involucrata DC.

CHÁ-DE-BUGRE

Cordia sellowiana Cham.

CLARAÍBA

Cordia ecalyculata Vell.

COPAÍBA

Copaifera langsdorffii Desf.

CORREIEIRA

Diatenopteryx sorbifolia Radlk.

CRUMARIM

Esenbeckia febrifuga (A. St. - Hill.) A. Juss. Ex Mart.

DEDALEIRO

Lafoensia pacari A.St.-Hil.

EMBAÚBA-BRANCA

Cecropia hololeuca Miq.

EMBAÚBA-DO-BREJO

Cecropia pachystachya Trécul.

EMBAUBA-VERMELHA

Cecropia glaziovii Snethl.

EMBIRA-DE-SAPO

Dahlstedtia muehlbergiana (Hassl.)M.J.Silva&A.M.G.Azevedo

ERVA-DE-RATO

Psychotria carthagenensis Jacq.

ESPETEIRO-DO-CAMPO

Lacistema hasslerianum Chodat.

ESPINHO-DE-MARICÁ

Mimosa bimucronata (DC.) Kuntze

FALSO-BARBATIMÃO

Cassia leptophylla Vogel

FARINHA-SECA

Albizia niopoides (Spruce ex Benth.) Burkart.

FAVEIRO

Dimorphandra mollis Benth.

FEDEGOSO-GIGANTE

Senna alata (L.) Roxb.

FIGUEIRA-BRANCA

Ficus guaranitica Chodat

FOLHA-DE-CASTANHA

Ouratea castaneifolia (DC.) Engl.

FRUTA-DO-LOBO

Solanum lycocarpum A.St.-Hil.

FRUTO-DO-SABIÁ

Acnistus arborescens (L.) Schltdl.

GABIROBA

Campomanesia pubescens (Mart. Ex DC.) O. Berg.

GAMELEIRA

Ficus obtusifolia Kunth.

GOIABEIRA-BRAVA

Myrcia tomentosa (Aubl.) DC.

GOIABEIRA-PRETA

Alibertia edulis (Rich) A. Rich.

GRÃO-DE-GALO

Celtis iguanaea (Jacq.) Sarg.

GRUMIXAMA

Eugenia brasiliensis Lam.

GUAÇATONGA

Casearia sylvestris Sw.

GUAIUVIRA

Cordia americana (L.) Gottschling & J.S.Mill.

GUANANDI

Calophyllum brasiliense Cambess.

GUAPERÊ

Lamanonia ternata Vell.

GUAPURUVU

Schizolobium parahyba var. parahyba (Vell.) Blake.

GUARANTÃ

Esenbeckia leiocarpa Engl.

GUARITÁ

Astronium graveolens Jacq.

GUATAMBU-AMARELO

Aspidosperma ramiflorum Müll.Arg.

GUATAMBU-OLIVA

Aspidosperma parviflorum A. DC.

INFALIVEL

Piptocarpha rotundifolia (Less.) Baker.

INGÁ-DE-METRO

Inga edulis Mart.

INGÁ-DO-BREJO

Inga vera subsp. affinis (DC.) T.D.Penn.

INGÁ-FEIJÃO

Inga marginata Willd.

INGÁ-MIRIM

Inga laurina (Sw.) Willd.

IPÊ-AMARELO

Handroanthus ochraceus (Cham.) Mattos

IPÊ-AMARELO-CASCUDO

Handroanthus chrysotrichus (Mart. ex DC.) Mattos

IPÊ-AMARELO-DO-BREJO

Handroanthus umbellatus (Sond.) Mattos

IPÊ-AMARELO-DO-CERRADO

Tabebuia aurea(Silva Manso)Benth.& Hook.f.ex S.Moore

IPÊ-BÓIA

Sparattosperma leucanthum (Vell.) K.Schum.

IPÊ-BRANCO-DO-BREJO

Tabebuia insignis (Miq.) Sandwith

IPÊ-FELPUDO

Zeyheria tuberculosa (Vell.) Bureau ex Verl.

IPÊ-ROXO-DE-BOLA

Handroanthus impetiginosus (Mart. ex DC.) Mattos

IPÊ-ROXO-SETE-FOLHAS

Handroanthus heptaphyllus (Vell.) Mattos

JABUTICABEIRA

Plinia peruviana (Poir.) Govaerts.

JACARANDÁ-BRANCO

Jacaranda cuspidifolia Mart.

JACARANDÁ-PAULISTA

Machaerium villosum Vogel.

JACATIRÃO

Miconia rubiginosa (Bonpl.) DC.

JARACATIÁ

Jacaratia spinosa (Aubl.) A. DC.

JATOBÁ

Hymenaea courbaril var. stilbocarpa (Hayne) Y.T. Lee & Langenh.

JATOBÁ-DO-CERRADO

Hymenaea stigonocarpa Mart.

JEQUITIBÁ-BRANCO

Cariniana estrellensis (Raddi) Kuntze.

JEQUITIBÁ-ROSA

Cariniana legalis (Mart.) Kuntze

JERIVÁ

Syagrus romanzoffiana (Cham.) Glassman

JOÁ

Solanum granulosoleprosum Dunal

LAPACHO

Poecilanthe parviflora Benth.

LEITEIRO

Tabernaemontana catharinensis A.DC.

LIMOEIRO-DO-MATO

Styrax ferrugineus Nees & Mart.


LIXEIRA

Aloysia virgata (Ruiz & Pav.) Juss.

LOURO-PARDO

Cordia trichotoma (Vell.) Arráb. ex Steud.

MACAÚVA

Acrocomia aculeata (Jacq.) Lodd. ex Mart.

MAMICA-DE-CADELA

Zanthoxylum riedelianum Engl.

MAMICA-DE-PORCA

Zanthoxylum rhoifolium Lam.

MAMICA-FEDORENTA

Zanthoxylum caribaeum Lam.

MAMONA-DO-MATO

Mabea fistulifera Mart.

MANDIOQUEIRO

Schefflera morototoni (Aubl.) Maguire et al.

MANDUIRANA

Senna macranthera (DC. ex Collad.) H.S.Irwin & Barneby

MARIA-MOLE

Dendropanax cuneatus (DC.) Decne. & Planch.

MARIA-POBRE

Dilodendron bipinnatum Radlk.

MARIA-PRETA

Vitex polygama Cham.

MARINHEIRO

Guarea guidonia (L.) Sleumer.

MASSARANDUBA

Pouteria ramiflora (Mart.) Radlk.​


MONJOLEIRO

Senegalia polyphylla DC. Britton & Rose.

MULUNGU

Erythrina falcata Benth.

MURICI

Byrsonima sericea D.C.


MUTAMBO

Guazuma ulmifolia Lam.

ÓLEO-PARDO

Myrocarpus frondosus Allemão.

OLHO-DE-CABRA

Ormosia arborea (Vell.) Harms.

OSSO-DE-BURRO

Helietta apiculata Benth.

PAINEIRA-ROSA

Ceiba speciosa (A.St.-Hil.) Ravenna.

PATA-DE-VACA

Bauhinia longifolia (Bong.) Steud.

PAU-CIGARRA

Senna multijuga (Rich.) H.S.Irwin & Barneby

PAU-D’ALHO

Gallesia integrifolia (Spreng.) Harms

PAU-DE-ANGU

Machaerium hirtum (Vell.) Stellfeld.

PAU-FORMIGA

Triplaris americana L.

PAU-JACARÉ

Piptadenia gonoacantha (Mart.) J.F.Macbr.

PAU-JANGADA

Apeiba tibourbou Aubl.

PAU-MARFIM

Balfourodendron riedelianum (Engl.) Engl.

PAU-PEREIRA

Platycyamus regnellii Benth.

PAU-PÓLVORA

Trema micrantha (L.) Blume

PAU-SANGUE

Pterocarpus rohrii Vahl

PAU-VIOLA

Citharexylum myrianthum Cham.

PEITO-DE-POMBA

Tapirira guianensis Aubl.

PEQUI

Caryocar brasiliense Cambess.

PEROBA-POCA

Aspidosperma cylindrocarpon Müll. Arg.

PEROBA-ROSA

Aspidosperma polyneuron Müll.Arg.

PESSEGUEIRO-BRAVO

Prunus myrtifolia (L.) Urb.

PIMENTA-DE-MACACO

Xylopia aromatica (Lam.) Mart.

PINDAÍVA

Duguetia lanceolata A. St. -Hil.

PINDAÍVA-PRETA

Guatteria australis A. St. Hil.

PINHA-DO-BREJO

Magnolia ovata (A.St.-Hil.) Spreng.

PITANGA

Eugenia uniflora L.

QUARESMEIRA

Tibouchina granulosa (Desr.) Cogn.

SAGUARAJI-AMARELO

Rhamnidium elaeocarpum Reissek

SANGRA-D’ÁGUA

Croton urucurana Baill.

SAPATEIRO

Pera glabrata (Schott) Poepp. ex Baill.

SAPUVA

Machaerium stiptatum (DC.) Vogel.

SAPUVUSSU

Dalbergia miscolobium Benth.

SUINÃ

Erythrina speciosa Andrews


TAIÚVA

Maclura tinctoria (L.) D.Don ex Steud.

TAMANQUEIRO

Aegiphila integrifolia (Jacq.) Moldenke

TAPIÁ

Alchornea glandulosa Poepp. & Endl.

TINGUI

Dictyoloma vandellianum A.Juss.

UNHA-DE-VACA

Bauhinia forficata Link

UVAIA

Eugenia pyriformis Cambess.